Explorer

drapeau Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine : Le contexte économique

Les indicateurs économiques

Aujourd'hui, la Bosnie-et-Herzégovine est considérée comme un pays à revenu intermédiaire de la tranche supérieure, qui a obtenu d'excellents résultats depuis 1995, année de la fin du conflit interethnique qui a détruit une grande partie de l'économie et de l'infrastructure bosniaques, augmenté le chômage et diminué la production. Après une reprise vigoureuse à la suite de l'accord COVID-19, l'activité économique s'est ralentie au cours du premier semestre 2023 en raison de l'affaiblissement de la demande extérieure et de la faiblesse de la consommation privée, dans un contexte d'inflation élevée et persistante, bien qu'en baisse. Le FMI a estimé la croissance du PIB à 2 % pour l'ensemble de l'année 2023. En 2024 et 2025, une consommation privée plus forte, soutenue par une inflation plus faible, ainsi qu'une demande extérieure plus forte, devraient faciliter une accélération modérée de la croissance, qui atteindrait environ 3 %.

Ces dernières années, les comptes des administrations publiques sont restés presque équilibrés, grâce à une croissance des recettes plus forte que prévu. Toutefois, les dépenses d'investissement prévues ont connu des difficultés de mise en œuvre, principalement en raison d'obstacles administratifs et/ou de blocages politiques. Cette tendance devrait persister en 2024 et 2025, bien que les élections générales prévues en 2024 devraient exercer des pressions sur les dépenses, ce qui pourrait entraîner une augmentation du déficit. Le FMI prévoit un déficit budgétaire de 1,3 % du PIB l'année dernière, de 1,5 % en 2024 et de 1,1 % en 2025. Le ratio dette/PIB est relativement faible (28,6 % en 2023) et devrait rester stable au cours de la période de prévision (FMI). Malgré une décélération par rapport à l'année précédente, l'inflation est restée élevée, à 5,5 % en 2023, principalement en raison de la hausse des prix des denrées alimentaires, des boissons non alcoolisées, du logement, de l'électricité et de l'équipement ménager. Tout au long de la période de prévision, l'inflation globale devrait continuer à baisser, principalement en raison du ralentissement de la hausse des prix des produits de base importés, en particulier de l'énergie.

Au cours des huit premiers mois de 2023, l'emploi a augmenté de 1,3 % par rapport à l'année précédente, bien que le chômage soit resté élevé (15,3 %, FMI). Les principaux secteurs générateurs d'emplois étaient le commerce et le tourisme. Un exode de la main-d'œuvre qualifiée a également été constaté, entraînant des pénuries de main-d'œuvre dans des secteurs tels que la construction. Cette tendance pourrait exacerber les pressions salariales au-delà de la croissance de la productivité, ce qui pourrait affecter la compétitivité du pays. Les projections à court terme indiquent une croissance continue de l'emploi et une nouvelle baisse du chômage, bien qu'une part importante du chômage structurel puisse limiter l'ampleur de cette baisse. Le PIB par habitant (PPA) du pays est faible, estimé à 20 377 USD en 2022 par la Banque mondiale.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 24,5226,9528,7430,5732,43
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 4,12,03,03,03,0
PIB par habitant (USD) 7.0607.7788.3178.8749.438
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,4-1,3-1,5-1,1-0,8
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 29,728,628,228,128,5
Taux d'inflation (%) n/a5,53,02,72,5
Taux de chômage (% de la population active) 15,415,315,315,215,2
Balance des transactions courantes (milliards USD) -1,10-1,16-1,09-1,12-1,22
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -4,5-4,3-3,8-3,7-3,7

Source : FMI - World Economic Outlook Database, October 2021

Les principaux secteurs économiques

Le secteur agricole représente 4,8 % du PIB du pays et près de 17 % de l'emploi total (Banque mondiale, dernières données disponibles), les principaux produits agricoles étant le maïs, le blé, l'orge, les fruits, les légumes, le bétail et la volaille. La Bosnie-Herzégovine possède environ 2,2 millions d'hectares de terres agricoles (43,2 % de sa superficie totale - FAO), et la plupart des exploitations sont de petite taille et familiales. Le pays reste un importateur net de denrées alimentaires. Selon les derniers chiffres de l'office national des statistiques, la récolte de maïs de la Fédération de Bosnie s'élevait à 429 229 tonnes en 2023, tandis que la production de soja atteignait 15 816 tonnes.

Le secteur industriel emploie 33,2 % de la population active. La Bosnie-Herzégovine produit principalement des matières premières telles que l'acier, le charbon, le minerai de fer, le plomb, le zinc et l'aluminium. En outre, le bois est un secteur important et un produit d'exportation. Les autres secteurs de production importants sont les produits minéraux et chimiques, les machines, les appareils mécaniques, les textiles et les chaussures. La valeur ajoutée globale du secteur manufacturier est estimée à 14 % du PIB (Banque mondiale). La production industrielle de la Bosnie a diminué de 3,8 % en 2023, selon les chiffres de l'office national des statistiques.

Enfin, le secteur des services représente 54,4 % du PIB et la moitié de l'emploi total. Le secteur des services le plus important de l'économie est le commerce, suivi par les services aux entreprises, les transports et la construction. Le tourisme a connu une croissance rapide ces dernières années et, bien qu'il ait été touché par la pandémie, il a fait preuve de résilience : en 2023, le nombre total de touristes visitant le pays a atteint 1,7 million, ce qui représente une augmentation de 17,3 % par rapport à l'année précédente. En outre, le nombre total de nuitées a augmenté de 13,2 % pour atteindre 3,6 millions au cours de la même période. Selon les derniers chiffres de la Fédération bancaire européenne, 23 banques commerciales opèrent dans le pays.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 11,3 34,3 54,4
Valeur ajoutée (en % du PIB) 4,7 25,2 53,7
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -2,3 0,5 5,2

Source : Banque Mondiale, Dernières données disponibles. En raison de l'arrondi, la somme des pourcentages peut être inférieure ou supérieure à 100%.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

 

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.}}

Note :
62,9/100
Rang mondial :
82
Rang régional :
40

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 
 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.
 

Retour vers le haut

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère des Finances
Ministère de l'Energie, des Mines et de l'Industrie
Ministère de l'environnement et du tourisme
Ministère du commerce extérieur et des relations économiques
Ministère de l'Agriculture, de la Gestion de l'eau et de la Forêt
L'office de statistique
Bureau fédéral des statistiques
La banque centrale
Banque centrale de Bosnie-Herzégovine
Les places boursières
Bourse de Sarajevo
Bourse de Banja Luka
Les portails économiques
Portail du marché de capital
 

Retour vers le haut

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

© Export Entreprises SA, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Avril 2024

Mentions légales   ·   Politique de cookies    ·   Traitement des données personnelles    ·   Support technique   ·   Plan du site   ·   Préférences cookies

Site réalisé par eexpand.

Prendre un rdv Une question ? Accéder à la démo