Explorer

drapeau Chypre Chypre : Le contexte économique

Les indicateurs économiques

Chypre est une économie de marché ouverte reposant principalement sur les services. Après avoir subi l'impact de la crise financière mondiale et l'exposition du système bancaire national, l'économie du pays a connu une reprise ces dernières années, en grande partie grâce à la demande intérieure et au tourisme, jusqu'à l'arrêt brutal provoqué par la pandémie de COVID-19. Toutefois, le PIB de Chypre a retrouvé son niveau d'avant la pandémie dès 2021, et la croissance s'est poursuivie en 2022 et 2023 (à 5,6 % et 2,2 %, respectivement). Alors que la consommation privée est restée robuste l'année dernière, soutenue par des augmentations des salaires réels et une expansion soutenue de l'emploi, les services non touristiques ont connu une baisse de la demande extérieure. En 2024 et 2025, le PIB réel devrait augmenter de 2,7 % et 3 %, respectivement. La demande intérieure devrait rester le principal moteur de la croissance du PIB réel, soutenue par l'indexation automatique des salaires pour environ la moitié des employés couverts par des conventions collectives dans les secteurs public et privé, ce qui maintient leur pouvoir d'achat. En outre, d'importantes initiatives d'investissement dans l'immobilier, les soins de santé, les transports et le tourisme, partiellement soutenues par la facilité de redressement et de résilience, contribueront à la croissance. Toutefois, la contribution des exportations nettes devrait rester faible en raison de l'incertitude économique chez les principaux partenaires commerciaux de Chypre et d'une demande d'importation accrue, stimulée par les investissements.

En ce qui concerne les finances publiques, le FMI a estimé l'excédent budgétaire des administrations publiques à 1,3 % du PIB en 2023. Malgré l'extension des mesures de soutien visant à atténuer les effets des prix élevés et les coûts budgétaires anticipés du régime de prêts hypothécaires à la location, le FMI prévoit un excédent continu pour cette année et 2025, dépassant légèrement 1 % du PIB. Le ratio de la dette publique au PIB, qui s'élève à 78,6 % en 2023, a bénéficié de l'expansion économique en cours et devrait suivre une tendance à la baisse, revenant à 66,8 % d'ici 2025. L'inflation basée sur l'IPCH s'est ralentie pour atteindre 3,9 % en 2023, contre 8,1 % en 2022, principalement en raison de la baisse des prix de l'énergie. L'inflation de l'IPCH devrait diminuer à 2,4 % en 2024, puis à 2,1 % en 2025, reflétant la baisse continue prévue des prix de l'énergie et d'autres produits de base. En revanche, l'indexation des salaires devrait exercer une pression à la hausse sur l'inflation IPCH hors énergie et alimentation.

Le taux de chômage s'élevait à 6,7 % en 2023 (contre 6,8 % un an plus tôt) et devrait diminuer progressivement en 2024 et 2025, sous l'effet de l'expansion économique et de la mise en œuvre du PRR de l'UE (à 6,4 % et 6,1 %, respectivement - FMI). Malgré les améliorations récentes dans les secteurs des services, de l'industrie qualifiée et de l'agriculture, 16,7 % de la population reste exposée au risque de pauvreté ou d'exclusion sociale (CyStat). La Banque mondiale a estimé le PIB par habitant (PPA) de Chypre à 49 931 USD en 2022.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 28,4632,0334,0636,1338,18
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 5,62,22,73,03,0
PIB par habitant (USD) 31.45934.79136.97638.87040.760
Solde des finances publiques (en % du PIB) 1,21,31,21,11,0
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 86,578,670,966,861,7
Taux d'inflation (%) n/a3,52,42,22,1
Taux de chômage (% de la population active) 6,86,76,46,15,9
Balance des transactions courantes (milliards USD) -2,60-2,74-2,69-2,81-2,94
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -9,1-8,6-7,9-7,8-7,7

Source : FMI - World Economic Outlook Database, October 2021

Les principaux secteurs économiques

Au cours des deux dernières décennies, l'économie chypriote est passée de l'agriculture à l'industrie légère et, surtout, aux services. Actuellement, le secteur agricole représente environ 1,6 % du PIB et emploie 2 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). Le secteur agricole est confronté à un climat très sec, avec seulement 13 % des terres arables (125 000 ha - FAO). Les principales cultures sont le raisin de cuve, les pommes de terre et les fruits. Les ressources minérales sont limitées et se composent principalement de cuivre, de pyrites, de chrome, d'amiante et de gypse.

L'industrie (principalement l'industrie alimentaire, le papier, les produits chimiques, les textiles, les produits métalliques et le raffinage du pétrole) représente 12,1 % du PIB (y compris la construction) et emploie environ 17 % de la population active. Le gouvernement s'est fixé pour objectif de doubler la part de l'industrie dans le PIB d'ici 2030. Le secteur manufacturier, relativement peu développé, est estimé à près de 5 % du PIB (Banque mondiale, dernières données disponibles). Selon Statistics Cyprus, la variation annuelle moyenne de la production industrielle sur la période janvier-novembre 2023 a été estimée à +2,5%. Des améliorations significatives ont été observées dans la fabrication de produits électroniques et optiques (+28,6 %), la production d'équipements électriques, de machines, de véhicules à moteur et d'équipements de transport (+13,0 %), la fabrication de métaux de base et de produits métalliques (+10,9 %), et la production de textiles, de vêtements et d'articles en cuir (+10,0 %). En revanche, des baisses ont été enregistrées dans la fabrication de meubles et la réparation/installation de machines et d'équipements (-7,6%), la fourniture d'électricité (-1,6%) et la fabrication de produits en caoutchouc et en plastique (-0,1%).

L'économie chypriote repose principalement sur le secteur tertiaire, qui contribue à 74,3 % du PIB et emploie 80 % de la population active. Le tourisme et le transport maritime sont les deux piliers de l'économie chypriote. Après avoir atteint un record historique de touristes en 2019 (près de 4 millions), le nombre d'arrivées de janvier à novembre 2023 a atteint 3 722 022, marquant une augmentation substantielle de 20,4 % par rapport à la période correspondante en 2022, s'approchant des niveaux pré-pandémiques. Chypre s'enorgueillit d'avoir la onzième flotte maritime au monde et la troisième dans l'Union européenne. Cependant, les activités offshore sont généralement menées par des sociétés à capitaux étrangers basées à Chypre, qui mènent leurs opérations commerciales exclusivement en dehors du pays, bénéficiant ainsi d'avantages fiscaux significatifs. La finance et l'immobilier font traditionnellement partie des services les plus importants. Dans le secteur bancaire, Chypre accueille 29 institutions de crédit autorisées, dont six institutions locales, trois filiales de banques de l'UE, une filiale d'une banque étrangère d'un pays non membre de l'UE, cinq succursales de banques d'États membres de l'UE, 13 succursales de banques d'États non membres de l'UE, et un bureau de représentation (EBF).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,8 17,9 79,2
Valeur ajoutée (en % du PIB) 1,7 13,5 72,4
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 0,8 0,2 6,6

Source : Banque Mondiale, Dernières données disponibles. En raison de l'arrondi, la somme des pourcentages peut être inférieure ou supérieure à 100%.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

 

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.}}

Note :
71,4/100
Rang mondial :
33
Rang régional :
19

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
7.01/10
Rang mondial :
32/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2021-2025

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.
 

Retour vers le haut

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère des Finances
L'office de statistique
Le Service Statistique de Chypre
La banque centrale
Banque Centrale de Chypre
Les places boursières
Bourse de Chypre
Les portails économiques
Cypruseconomy
 

Retour vers le haut

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

© Export Entreprises SA, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Avril 2024

Mentions légales   ·   Politique de cookies    ·   Traitement des données personnelles    ·   Support technique   ·   Plan du site   ·   Préférences cookies

Site réalisé par eexpand.

Prendre un rdv Une question ? Accéder à la démo