Explorer

drapeau Porto Rico Porto Rico : Le contexte économique

Les indicateurs économiques

Selon les dernières projections du FMI, le PIB de Porto Rico aurait diminué de 0,7 % en 2023, après une hausse de 2 % l'année précédente. Le FMI prévoit que l'économie de l'île connaîtra une contraction économique supplémentaire cette année (-0,2 % du PIB), avec un taux de croissance nul en 2025.

L'économie portoricaine est en récession depuis plus d'une décennie, ce qui a entraîné un niveau élevé d'endettement. En 2023, la dette brute du gouvernement général était estimée à 16,7 % du PIB par le FMI, avec une légère augmentation prévue sur l'horizon de prévision (17,3 % d'ici 2025). En mars 2022, Porto Rico a conclu sa plus importante restructuration de dette en émettant 7,4 milliards de dollars de nouveaux titres pour remplacer 34,3 milliards de dollars de titres en circulation, ce qui a entraîné une réduction significative de 78 % (données du Bureau de responsabilité gouvernementale des États-Unis). De plus, la restructuration comprenait diverses mesures visant à réformer le système de retraite moribond de Porto Rico. Ces initiatives comprenaient la création d'un nouveau fonds fiduciaire, financé par des excédents budgétaires, visant à renforcer les paiements de pension futurs. Au cours de l'exercice 2023, les recettes du fonds général de Porto Rico ont dépassé les projections initiales du conseil de surveillance de Porto Rico de 12,8 %. Cependant, elles étaient en deçà par rapport à l'exercice 2022. Le département du Trésor de Porto Rico a rapporté des recettes de 12,57 milliards de dollars pour l'exercice se terminant le 30 juin, marquant une baisse de 1,6 % par rapport à l'année précédente. Un impact persistant d'une forte inflation a continué en 2023, mais il y a une forte probabilité de réduction pour l'exercice 2024. Les mesures de politique monétaire imposées par la Réserve fédérale des États-Unis visent à augmenter le taux d'intérêt de référence ou le coût de l'argent pour contrôler le crédit et, par conséquent, freiner l'inflation. Selon les derniers rapports, l'inflation devrait diminuer de manière significative aux États-Unis, y compris à Porto Rico, pour l'exercice 2024. Le FMI prévoit que le taux d'inflation se situera entre 1,5 et 2 % en 2024 et 2025 (contre 2,9 % en 2023).

La participation de la main-d'œuvre reste faible, avec seulement 42 % des personnes en âge de travailler employées. Cependant, le taux de chômage a atteint un niveau historiquement bas de 5,7 % en 2023 (données gouvernementales officielles). De plus, bien que le nombre de personnes quittant l'île ait diminué (Porto Rico a enregistré une perte nette de 0,4 %, soit 14 422 personnes, en 2023 contre une perte de 1,3 %, soit 42 580 personnes, en 2022), le taux de natalité a diminué et le taux de mortalité a augmenté. Néanmoins, la population continue de diminuer à un rythme moins rapide. Avec la destruction de près de 500 000 logements après l'ouragan Maria et l'augmentation du chômage provoquée par la pandémie, près de la moitié de la population vit toujours sous le seuil de pauvreté. L'île est également confrontée à une vague de violence et de criminalité, principalement liée à l'activité des gangs et au trafic de drogue.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 115,02117,52119,04121,31124,22
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 2,0-0,7-0,20,00,3
PIB par habitant (USD) 36.12337.09337.76538.67839.805
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 16,516,717,117,317,4
Taux d'inflation (%) n/a2,91,51,92,1
Taux de chômage (% de la population active) 6,26,86,66,56,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) 0,000,000,000,000,00
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 0,00,00,00,00,0

Source : FMI - World Economic Outlook Database, October 2021

Les principaux secteurs économiques

Puerto Rico dispose de ressources naturelles très limitées, et les terres arables sont l'un des atouts les plus importants du pays. Cependant, malgré son importance, seulement 5,7 % de la superficie totale de l'île est considérée comme arable. Dans l'ensemble, l'agriculture ne représente que 0,7 % du PIB de Porto Rico et emploie 1 % de la main-d'œuvre. L'agriculture portoricaine produit de la canne à sucre, du café, de l'ananas, des bananes plantains, des produits d'origine animale et des poulets, entre autres biens. Porto Rico rencontre des difficultés à exploiter pleinement son potentiel agricole, principalement en raison de la rareté de personnes prêtes à travailler dans le secteur agricole. Par conséquent, l'île importe environ 85 % de ses besoins alimentaires, malgré la fertilité de ses terres. De plus, le pays est sujet aux catastrophes naturelles, ce qui impacte sa production agricole.

L'industrie représente 46,2 % du PIB et emploie 12 % de la main-d'œuvre. En général, l'industrie du pays est passée de la production industrielle intensive en main-d'œuvre (industrie alimentaire, tabac, cuivre et textiles) à une industrie de services basée sur le capital. Porto Rico produit une gamme variée de biens, notamment des textiles, des aliments transformés, des produits électroniques, des produits pharmaceutiques, des compléments alimentaires et des vitamines, des fournitures médicales et divers autres produits. La fabrication est estimée contribuer à 43 % du PIB, selon la Banque mondiale.

Le secteur des services englobe des secteurs tels que le tourisme, la finance, l'assurance, le commerce, l'immobilier, les transports et les services publics. Les services représentent la deuxième plus grande part de l'économie portoricaine, contribuant à 52,6 % du PIB et employant 86 % de la main-d'œuvre. Les secteurs avec le plus grand nombre moyen d'employés sont le commerce de détail (130 191), l'administration publique (122 005) et les services de santé et d'assistance sociale (96 636), selon les données de l'Institut national de la statistique au troisième trimestre de 2023. En 2023, le territoire américain a accueilli plus de 6,1 millions de passagers internationaux, marquant une augmentation de 18,6 % par rapport à l'année précédente. De plus, les deux ports de croisière de l'île accueillent plus de 500 navires chaque année. Un tiers du PIB provient des secteurs de la finance, de l'assurance, de l'immobilier et des services professionnels, selon Invest Puerto Rico.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,1 19,0 79,0
Valeur ajoutée (en % du PIB) 0,7 50,0 52,6

Source : International Labour Organization, ILOSTAT database, ; Banque Mondiale, Dernières données disponibles. En raison de l'arrondi, la somme des pourcentages peut être inférieure ou supérieure à 100%.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

 
 
 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.
 

Retour vers le haut

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Liste officielle des agences gouvernementales et liens
Département du Trésor (en espagnol)
Département du développement économique et du commerce (en espagnol)
Département d'État (en espagnol)
Autorité de Financement des Infrastructures de Puerto Rico
L'office de statistique
Institut de Statistiques de Porto Rico
La banque centrale
Banque de Développement du Gouvernement de Porto Rico
Les places boursières
Indice boursier de Porto Rico
Les portails économiques
Puerto Rico Single Business Portal
 

Retour vers le haut

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

© Export Entreprises SA, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Mai 2024

Mentions légales   ·   Politique de cookies    ·   Traitement des données personnelles    ·   Support technique   ·   Plan du site   ·   Préférences cookies

Site réalisé par eexpand.

Prendre un rdv Une question ? Accéder à la démo