Explorer

drapeau Vietnam Vietnam : Le contexte économique

Les indicateurs économiques

Le Viêt Nam est l'un des pays à la croissance la plus rapide au monde, et son économie a résisté aux guerres commerciales et au ralentissement des taux de croissance de la Chine voisine. Cette accélération du rythme économique est due au déplacement de la main-d'œuvre de l'agriculture vers l'industrie manufacturière et les services, à l'investissement privé, au dynamisme du secteur touristique, à l'augmentation des salaires et à l'accélération de l'urbanisation. Les exportations représentent une part de plus en plus importante du PIB vietnamien, et certains secteurs tels que la production industrielle, le textile, l'électronique et la production de fruits de mer ont connu une croissance rapide. En 2022, le Vietnam a connu une résilience économique après la pandémie (+8%) ; cependant, le PIB a augmenté de 5,05% en 2023, en deçà de l'objectif officiel de croissance du gouvernement de 6,5%, principalement en raison d'un ralentissement de la demande étrangère affectant le centre d'exportation de l'Asie du Sud-Est (données officielles du gouvernement). Selon les prévisions du FMI, la croissance du PIB du Viêt Nam devrait atteindre 5,8 % cette année et 6,9 % en 2025.

La stratégie financière du gouvernement pour 2030 comprend des initiatives visant à élargir l'assiette de la taxe sur la valeur ajoutée, à renforcer les capacités des autorités fiscales, à rationaliser les tarifs d'importation et à offrir des services électroniques et numériques aux contribuables. La stratégie vise un déficit budgétaire d'environ 3,7 % du PIB de 2021 à 2025, avec une nouvelle diminution à 3 % du PIB d'ici 2030. Cependant, Fitch Ratings prévoit que le déficit budgétaire atteindra en moyenne 4,3 % du PIB entre 2024 et 2025, alors qu'il était estimé à 4,1 % du PIB en 2023. Selon le FMI, la dette publique est tombée à 34 % du PIB en 2023, contre 35,3 % un an plus tôt, et devrait continuer à diminuer au cours de la période de prévision (31,7 % en 2025). La composition de la dette extérieure du Viêt Nam reste avantageuse, la majorité de la dette étant due à des sources bilatérales et multilatérales. Cette structure permet de réduire la charge du service de la dette extérieure et de renforcer le ratio élevé de liquidité extérieure (Fitch). Le Bureau général des statistiques a indiqué que l'indice des prix à la consommation du Viêt Nam pour 2023 a augmenté de 3,25 % en glissement annuel, ce qui correspond à l'objectif fixé par l'Assemblée nationale. Tout au long de l'année, les prix du logement et des matériaux de construction ont augmenté de 6,58 %, ceux des denrées alimentaires de 6,85 %, ceux de l'électricité de 4,86 %, ceux des médicaments et des services médicaux de 1,23 % et ceux des autres biens et services de 4,65 %. L'inflation devrait revenir autour de 2 % cette année (FMI).

Le taux de chômage au Viêt Nam reste particulièrement bas. Il est tombé à 2,28% en 2023 selon l'Office général des statistiques. Le taux de chômage des jeunes âgés de 15 à 24 ans s'élève à 7,63%, soit 437 300 personnes, marquant une baisse de 0,15 point de pourcentage par rapport à 2022. Au cours de la dernière décennie, la pauvreté a connu un recul impressionnant, passant de 16,8 % à 5 %, bien qu'environ 13,5 millions de personnes soient encore économiquement vulnérables (Banque mondiale).

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 406,45433,36469,67514,65559,29
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 8,04,75,86,96,8
PIB par habitant (USD) 4.0874.3164.6365.0375.429
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 35,334,032,731,731,0
Taux d'inflation (%) n/a3,43,43,43,4
Taux de chômage (% de la population active) 2,32,12,12,02,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) -1,071,023,344,165,95
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -0,30,20,70,81,1

Source : FMI - World Economic Outlook Database, October 2021

Les principaux secteurs économiques

L'économie vietnamienne est diversifiée, avec de grandes industries d'État dans les secteurs du textile, de l'alimentation, de l'ameublement, du plastique, du papier, du tourisme et des télécommunications. L'agriculture reste un secteur important, représentant 11,9 % du PIB et employant 34 % de la main-d'œuvre totale. Les principales cultures sont le riz, le café, les noix de cajou, le maïs, le poivre, les patates douces, les arachides, le coton, le caoutchouc, le thé et l'aquaculture. En 2023, le secteur agricole vietnamien affichera une croissance du PIB de 3,83 % et un excédent commercial de plus de 11 milliards d'USD.

L'industrie contribue de manière significative au PIB, représentant 38,35 % et employant 31 % de la main-d'œuvre totale. Le secteur de l'énergie, l'industrie électronique, le textile et l'habillement, ainsi que l'industrie automobile ont connu une croissance notable. Le Viêt Nam est devenu le troisième producteur d'Asie du Sud-Est dans l'industrie pétrolière et a connu une expansion rapide dans l'industrie électronique, attirant des entreprises multinationales. Le secteur manufacturier, y compris le textile et l'habillement, représente un quart du PIB, et la production industrielle augmentera de 1,5 % en 2023.

Les services jouent un rôle crucial dans l'économie vietnamienne, représentant 41,3 % du PIB et employant 36 % de la main-d'œuvre totale. Les secteurs clés sont le tourisme, la banque et la finance, les télécommunications et le commerce de détail. Malgré les défis posés par la pandémie, le tourisme reste important, avec 12,6 millions de touristes internationaux accueillis en 2023, bien que ce chiffre soit inférieur au niveau d'avant la pandémie de 2019. Les recettes des services d'hébergement et de restauration ont atteint environ 27,77 milliards USD en 2023. Le secteur bancaire a enregistré des dépôts de plus de 562,5 billions USD, et les recettes totales des ventes au détail de biens et des services aux consommateurs ont augmenté de 9,6 % en glissement annuel pour atteindre environ 256,7 milliards USD en 2023.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 29,0 33,1 37,8
Valeur ajoutée (en % du PIB) 11,9 38,3 41,3
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 3,4 7,8 10,0

Source : Banque Mondiale, Dernières données disponibles. En raison de l'arrondi, la somme des pourcentages peut être inférieure ou supérieure à 100%.

 

Retrouvez plus d’information sur votre secteur d'activité sur notre service Etudes de marché.

 
 

Retrouvez tous les taux de change au jour le jour sur notre service Convertisseur de devises.

 

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.}}

Note :
61,7/100
Rang mondial :
90
Rang régional :
17

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
6.25/10
Rang mondial :
46/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2020-2024

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.
 

Retour vers le haut

Les sources d'information économique générale

Les ministères
Ministère du Commerce vietnamien
Ministère vietnamien de la planification et des investissements
L'office de statistique
Bureau des statistiques générales du Vietnam
La banque centrale
Banque d'Etat du Vietnam
Les places boursières
Bourse d'Hô-Chi-Minh
Bourse d'Hanoi
Les portails économiques
Portail économique vietnamien
 

Retour vers le haut

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

© Export Entreprises SA, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Mai 2024

Mentions légales   ·   Politique de cookies    ·   Traitement des données personnelles    ·   Support technique   ·   Plan du site   ·   Préférences cookies

Site réalisé par eexpand.

Prendre un rdv Une question ? Accéder à la démo